Олег достал сигареты и взглянул на часы.

– Я вот чего думаю… Надо было людей побольше взять. А то начнется беготня…

– Все равно некого. Валентин с ночи, дома халявит, а Игорюха – на заявах.

– Участковых можно было напрячь.

– Сам же говорил, что кроме тебя никому верить нельзя.

– Тоже верно. Сейчас бы весь этот дом знал про засаду, а бабули бутерброды с чаем таскали. Ты в подъезд заходил?

– А чего там отсвечивать? Типовой парадняк. Ступеньки, площадки, лифт.

– Вход в подвал.

– Да брось ты, Олег. Все потерпевшие говорят, что он через двери, нормально уходит. На фига ж в подвал ему лезть? Чтобы застрять где-нибудь да влететь?

– А он точно один?

– Видели только одного. Может, на улице еще кто остается, не знаю. Думаю, если он за Никиткой увяжется, мы не прозеваем.

– Как вы договорились?

– Да никак. Он зайдет, доедет в лифте до этажа. Минут через десять, если все тихо, мы забираем у него «бабки».

– Ладно, подождем. Надо было хоть пива взять.

– После отпразднуем.

Время тянулось медленно – как это всегда бывает в засадах. Олег поймал улитку, ползущую по скамейке, и, посадив ее на спичку, принялся дрессировать. «Улитка, улитка, покажи рожки…» Валера от развлечений отказался и внимательно разглядывал публику, проходившую мимо подъезда.

Никита появился, как и было условленно, – без пяти семь. Не оглядываясь по сторонам, он свернул с основной дороги к своему парадняку и зашел внутрь.

Оперы поднялись со скамейки. Как говорят разведчики, «хвоста» не было. Тьфу, блин… Жалко.

– Шибко не переживай, – вполголоса успокоил Валеру Олег. – Я с самого начала на эту затею не рассчитывал. Теорию вероятности я на пять баллов в институте сдал. Пошли, чего ждать?

Валера выплюнул окурок, зло выругался и согласно кивнул.

– Пошли.

Кусты пришлось обходить, что заняло минуту-две. Хотя спешить-то уже было некуда.



9 из 117